Аккредитация проводится в целях полного, достоверного и оперативного информирования населения Приморского края о деятельности Губернатора, Правительства и органов исполнительной власти Приморского края, создания благоприятных условий для профессиональной деятельности журналистов СМИ.
Аккредитация осуществляется департаментом информационной политики Приморского края.
Право на аккредитацию имеют СМИ, официально зарегистрированные на территории Российской Федерации, а также зарубежные журналисты, аккредитованные на территории Российской Федерации в установленном действующим законодательством порядке.
Журналисты могут получить два вида аккредитации: постоянную или разовую.
Постоянная аккредитация предоставляется сроком на один год для регулярного освещения деятельности Губернатора, Правительства и органов исполнительной власти Приморского края.
Разовая аккредитация предоставляется для выполнения конкретного задания, поручения редакции СМИ по освещению мероприятий с участием Губернатора, Правительства и органов исполнительной власти Приморского края.
Постоянная аккредитация проводится ежегодно с 5 ноября по 5 декабря текущего года (в 2024 году с 11 ноября по 10 декабря), в пределах установленных квот.
Для получения постоянной аккредитации редакция СМИ представляет в департамент заявку по утвержденной форме за подписью руководителя редакции СМИ (главного редактора СМИ) на официальном бланке СМИ, заверенную печатью редакции СМИ (при наличии печати), с приложением:
– копии свидетельства о государственной регистрации СМИ;
– копии лицензии на вещание (для электронных СМИ);
– сообщений или материалов по социально-политической тематике, опубликованных на новостной ленте издания (для информационных агентств);
– оригиналов не менее двух последних номеров издания с публикациями по социально-политической тематике (для печатных СМИ);
– не менее двух последних материалов по социально-политической тематике, размещенных на сайте редакции СМИ (для интернет-изданий);
– цветную фотографию каждого журналиста (3 x 4 см).
Издания рекламного, справочного, эротического характера не допускаются до аккредитации.
Разовая аккредитация предусмотрена для журналистов СМИ, не имеющих постоянной аккредитации, для выполнения конкретного задания. Срок действия такой аккредитации – один рабочий день.
Постановление Правительства Приморского края от 02.11.2024 № 750-пп «Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Правительстве Приморского края».
Фото: unsplash.com