Утверждены случаи, при которых размер возмещения ущерба собственнику изъятых животных может быть уменьшен

Правительство утвердило перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба, понесенного собственником животных или продукции животного происхождения в результате изъятия для утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть уменьшен. В перечне 21 случай, в том числе отсутствие ограждений на территории предприятий или хозяйств, на которой выявлен очаг особо опасной болезни животных. Размер возмещения может быть уменьшен и в случае установления факта содержания на производственных территориях предприятий собак (кроме сторожевых), кошек, а также животных других видов.

Вместе с тем утвержден перечень случаев, при которых в возмещении ущерба может быть отказано. Таких случаев всего 4.

Перечни будут применяться с 1 марта 2023 года.

Правительством утверждены также и правила уменьшения размера возмещения ущерба собственникам изъятых животных.

При наличии случаев, включенных в перечень случаев уменьшения размера возмещения ущерба, руководитель исполнительного органа разрабатывает проект решения об уменьшении размера возмещения ущерба и направляет его на рассмотрение в высший исполнительный орган субъекта России.

При выявлении не более 2 случаев размер возмещения ущерба уменьшается однократно на 50% от размера ущерба, установленного статьей 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии».

Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 № 139 «Об утверждении перечня случаев, при которых размер возмещения ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть уменьшен, и перечня случаев, при которых в возмещении ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, может быть отказано»;

Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 № 140 «Об утверждении Правил уменьшения размера возмещения ущерба, понесенного собственником животных и (или) продукции животного происхождения в результате изъятия животных и (или) продукции животного происхождения для целей утилизации при ликвидации очагов особо опасных болезней животных».

Фото: unsplash.com

Прокрутить вверх