Депутаты Госдумы предложили создать национальные индексы цен. Соответствующим законопроектом, направленным в Госдуму, предусматривается дополнение существующего закона «Об организованных торгах» статьей 131, направленной на формирование ценовых индикаторов на основе расширения номенклатуры товаров, подлежащих реализации на организованных торгах.
Предлагается предоставить Правительству РФ полномочия по установлению нормативов в отношении товаров, подлежащих вводу на торги посредством выставления заявок на продажу в интересах и за счет хозяйствующего субъекта. Норматив предлагается устанавливать с учетом продаж как на внутреннем рынке, так и на экспорт – в пределах 25%.
В законопроекте приводится список из более чем 100 товаров, разделенных на 16 групп, в отношении которых предлагается установить нормативы ввода на торги. В перечень, в частности, включили рыбу; зерновые, масличные и сельскохозяйственные культуры; уголь; непродовольственные товары (цемент и другие материалы, различные виды кислот и прочих химических соединений, и т.д.).
Норматив для ввода товара на организованные торги может рассчитываться как выраженный в процентах объем введенного на них товара от объема его производства в соответствующем месяце года или от среднего арифметического значения объемов соответствующего товара за три года до расчета, реализованного хозяйствующим субъектом и (или) лицами, входящими в одну группу лиц с ним, и (или) участниками организованных торгов, которые действуют в интересах и за счет таких субъектов. Если федеральными законами не предусмотрено иное, норматив не может превышать четверть от объема производства хозяйствующим субъектом соответствующего товара в том или ином месяце. При этом законопроектом предусмотрено нераспространение норматива на субъекты малого предпринимательства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта позволит обеспечить формирование справедливого конкурентного ценообразования на товарных рынках, основанного на балансе спроса и предложения, и недискриминационный доступ к товарам. Кроме того, изменения должны снизить риски манипулирования цен и декриминализовать отрасли в части установления справедливого ценообразования и равного доступа к товарам.
Законопроект № 1198160-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об организованных торгах».
