Правительство включило программу «Честный знак» в перечни софта для обязательной предустановки на смартфоны и планшеты в 2023 и 2024 годах. Речь идет о гаджетах на Android и iOS.

Закон о предустановке российского софта на смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV действует с 1 апреля 2021 г.

В список приложений, обязательных к установке, входят сервисы VK, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Моего Офиса», «Госуслуг», платежной системы «Мир» и др.

Обращаем внимание, что статьей 14.8 КоАП РФ установлена ответственность должностных и юридических лиц за продажу электроники с нарушением требования о предустановке. Должностным лицам грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам – от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Распоряжение Правительства РФ от 11.10.2023 № 2799-р <О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ>.

 

 

Прокрутить вверх