Пленум ВС внес дополнения и изменения в постановление «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».
В частности, ВС отметил, что лица, использовавшие для передвижения иные средства (в частности, самокат) и допустившие нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, при наличии к тому оснований, также несут ответственность, соответственно, по частям 1, 2 или 3 статьи 268 УК РФ.
В новых разъяснениях ВС обращает внимание, что не всегда оставление места происшествия является умышленным оставлением водителем места совершения преступления. Так, по пункту «б» соответствующей части статьи 264 УК РФ квалифицируется умышленное оставление водителем места совершения преступления в случаях, когда его действия не были обусловлены вытекающей из факта ДТП необходимостью. Например, доставления пострадавшего в больницу при невозможности отправить его на попутном транспортном средстве, а также невозвращение водителя к месту ДТП после доставления пострадавшего в больницу при наличии объективной возможности возвратиться. Кроме того, если водитель осознавал, что заведомо оставляет пострадавшего в опасности, то его действия будут квалифицироваться по совокупности преступлений со ст. 125 УК («Оставление в опасности»).
Постановлением даны и иные разъяснения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 № 21 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам».