Пленумом Верховного Суда РФ даны разъяснения по отдельным вопросам подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном суде.
В частности, приведены общие разъяснения, а также разъяснения, касающиеся:
– порядка подготовки дела к судебному разбирательству;
– проведения собеседования;
– раскрытия и истребования доказательств;
– предварительного судебного заседания.
Приведены следующие позиции:
– при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе самостоятельно получать, в том числе в электронном виде, необходимые для рассмотрения дела сведения из открытых источников, в частности из государственных информационных систем, из информационных систем (например, сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и пр.). Лица, участвующие в деле, вправе приводить свои доводы и представлять доказательства относительно достоверности таких сведений;
– при проведении собеседования, а также в других случаях, когда возникает необходимость зафиксировать какие-либо обстоятельства или отразить результаты проведения подготовительных действий, может осуществляться протоколирование с использованием средств аудиозаписи, составляться протокол в письменной форме (статья 155 АПК РФ). В случае проведения собеседования с одной из сторон при неявке другой надлежаще извещенной стороны, такое протоколирование является обязательным;
– непредоставление без уважительной причины истребуемых доказательств либо неизвещение суда о невозможности их представления, в том числе, в установленный судом срок, может являться основанием для наложения штрафа, и не освобождает лицо от обязанности его представить; и др.
Признается не подлежащим применению постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 года № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.06.2024 № 12 «О подготовке дела к судебному разбирательству в арбитражном суде».