Услуги ФНС России доступны приморцам не только в налоговых инспекциях, но и более чем в 100 Многофункциональных центрах Приморского края (МФЦ). За 6 месяцев 2025 года в МФЦ оказано более 30 тысяч услуг ФНС России.
МФЦ предоставляют 31 государственную услугу ФНС России, в том числе:
– прием заявлений о постановке на налоговый учет (ИНН);
– государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
– приём заявлений и выдача платежных документов для уплаты задолженности по налогам на имущество, землю и транспорт;
– регистрация в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ);
– направление деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и другие.
Согласно статистике, наиболее востребованными услугами стали:
– прием заявлений о постановке на налоговый учет физических лиц по месту жительства — 21,7 тысяч услуг;
– прием заявлений на выдачу налоговых уведомлений и платежных документов на уплату задолженности по имущественным налогам — 2,4 тыс. услуг;
– прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц — 1,1 тыс. услуг.
УФНС России по Приморскому краю обращает внимание, что услуги ФНС России также можно получить онлайн, воспользовавшись сервисами на официальном сайте (www.nalog.gov.ru). Например, получив доступ к Личному кабинету физического лица, у любого гражданина появится возможность направить электронное обращение в налоговые органы, уплатить налоги, получить справки и подать декларацию по форме 3-НДФЛ (как о доходах, так и на вычет), а также иметь доступ к информации об имуществе в онлайн-режиме.
Приложение доступно для скачивания на мобильные устройства с поддержкой IOS и Android. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» также работает в web-режиме.
Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю.
