С 1 октября этого года клиенты банков смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции. Банки будут обязаны бесплатно предоставить такую возможность всем клиентам, чтобы исключить возможность несанкционированного списания денег с их банковских счетов. Также в обязанность банков теперь войдет идентификация устройств, которые клиенты используют для онлайн-операций.

«Если был установлен полный запрет на дистанционные операции, то мошенникам будет сложно оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они выманили пароли и коды для доступа в интернет- или мобильный банк. Также им не удастся войти в ваш личный кабинет со своего гаджета», — пояснил начальник Отдела информационной безопасности Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Каракиян.

Устанавливать можно будет и лимиты на сумму операции или определенное время ее проведения. Если у гражданина есть счета в нескольких банках, то написать заявление необходимо в каждом из них. При этом отменить запрет или изменить параметры ограничения онлайн-операций можно будет в любое время неограниченное количество раз.

Некоторые банки уже использовали подобные ограничения для защиты своих клиентов. С 1 октября новые правила безопасности станут обязательными для всех кредитных организаций.

 

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Прокрутить вверх