В Управление министерства внутренних дел по Приморскому краю поступил вопрос о том, нужно ли сообщать в миграционную службу, если гражданин Узбекистана, имеющий бессрочный вид на жительство, работает у ИП и написал заявление на отпуск. Он собирается поехать на родину на один месяц, а затем вернуться в РФ.

Какие процедуры необходимо провести ИП в связи с пересечением им границы?

Как сообщили специалисты МВД, на основании п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. работодатель, у которого работает иностранный гражданин, обязан уведомлять службу миграции в том субъекте России, на территории которого данный иностранный гражданин работает, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Уведомить службу миграции необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

При предоставлении иностранному работнику, осуществляющему трудовую деятельность на основании вида на жительства, ежегодного оплачиваемого отпуска уведомлять миграционные органы о нахождении в отпуске иностранного работника и/или его выбытии за пределы территории России не требуется. При этом при выезде за пределы России иностранный гражданин не утрачивает статус «постоянно проживающего иностранного гражданина».

В случае невозвращения иностранного работника из отпуска, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ. В таком случае необходимо уведомить миграционную службу о прекращении трудовых отношений с иностранным работником.

<Письмо> УМВД РФ по Приморскому краю от 15.09.2022 № 3/222705809607 <По вопросу уведомления работодателем миграционной службы о нахождении в отпуске иностранного работника и его выбытии за пределы территории Российской Федерации>.

Прокрутить наверх