Интернет-интервью главного государственного налогового инспектора контрольного отдела УФНС России по Приморскому краю Дьячук Янины Владимировны на тему:”Налоговая амнистия при дроблении бизнеса”

Уважаемые посетители сайта!

Размещаем интернет-интервью главного государственного налогового инспектора контрольного отдела УФНС России по Приморскому краю

Дьячук Янины Владимировны

на тему:

“Налоговая амнистия при дроблении бизнеса”

Признаки дробления бизнеса

В 2024 году Федеральной налоговой службой впервые дано определение «Дроблению бизнеса», где ряд признаков сводится к одному. В данном случае бизнес, фактически не являющимся малым, создаются схемы, при которых соблюдаются формальные условия, позволяющие применять специальный режим налогообложения. Налогоплательщики «дробят» свой бизнес между формально независимыми, но фактически подконтрольными центральному звену, субъектами предпринимательской деятельности. Подконтрольные субъекты создаются без намерения заниматься реальной экономической деятельностью и, в целом, суть схем дробления бизнеса всегда сводится к выведению основной выручки крупного бизнеса на субъекты, применяющие спецрежим в виде УСН и получению необоснованной налоговой выгоды.

Кроме того, Федеральная налоговая служба в своих письмах довела обзор судебной практики с перечнем признаков:

  • Ведение единой хозяйственной деятельности через организации, применяющие специальные налоговые режимы
  • Создание участников схемы перед расширением производства или приближения доходов общества к предельному размеру
  • Использование одних и тех же основных средств и кадровых ресурсов всеми участниками
  • Использование одного бренда, наименования, товарных знаков, контактов , сайтов, адресов помещений
  • Один из участников является единственным поставщиком или покупателем другого
  • Представление интересов участников одними и теми же лицами
  • Взаимозависимость лиц оказала влияние на результаты их деятельности
  • Несение расходов участниками друг за друга
  • Прямая или косвенная взаимозависимость участников схемы

Признаки не являются исчерпывающими. В каждом случае основания устанавливаются индивидуально на основе анализа хозяйственной деятельности, корпоративной структуры, практики принятия решений внутри группы. Т.е. каждый отдельный признак не является определяющим, а оценивается только в комплексе с другими.

Амнистия по дроблению бизнеса

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и принятым Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ проводится налоговая амнистия для бизнеса. Она предусмотрена для компаний и предпринимателей, которые использовали схемы дробления бизнеса для оптимизации налогов.

Налоговая амнистия – это предоставление государством возможности добровольно оплатить не уплаченные ранее налоги, не опасаясь штрафов или уголовного преследования. Она действует ограниченное время, распространяется на конкретную группу налогоплательщиков и направлена на легализацию взаимоотношений государства и бизнеса.

Механизм «налоговой амнистии» применяется к правонарушениям, связанным с фактом «дробления» бизнеса, в соответствии с которым прекращается обязанность по уплате налогов, возникшая за налоговые периоды 2022-2024 год, а также соответствующих пений и штрафом, предусмотренных ст. 119, 120 и 122 НК РФ.

Обязательное условие: заключается в добровольном отказе от схем «дробления бизнеса» в 2025 и 2026 годах с учетом особенностей, предусмотренных ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ.  

Таким образом, амнистия проводится в отношении налоговых проверок за периоды 2022–2024 годов, решения по которым не вступили в силу на 12.07.2024 (до вступления в силу ст. 6 закона 176-ФЗ) и по результатам которых выявлены правонарушения, связанные с фактом дробления бизнеса.

АМНИСТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ:

– если налогоплательщик не отказался от дробления бизнеса в 2025-2026 годах;

– если факты дробления бизнеса выявлены за периоды 2021 год и ранее;

– решение по результатам проверки за налоговые периоды 2022-2024 вступило в силу до 12.07.2024 2024.

Амнистируемый период:

  • 3 года (2022–2024)

Если налогоплательщик отказался от дробления бизнеса с 1 января 2025 года, действие амнистии распространится на три года – налоговые периоды 2022, 2023 и 2024 годов.

  • 2 года (2022–2023)

Если отказ от дробления бизнеса за 2025 и (или) 2026 годы произойдет только после назначения выездной налоговой проверки, налогоплательщик должен уточнить налоговые обязательства еще и за 2024 год.

Чтобы ее применить амнистию, не нужно подавать никаких заявлений. Она носит

Беззаявительный порядок проведения.

 

Мероприятия налогового контроля

Не смотря на такие глобальные изменения, налоговым органом продолжается работа по выявлению риска налогового нарушения, в таком случае налогоплательщик приглашается на рабочую встречу, чтобы помочь оценить налоговые риски и своевременно их устранить, подав уточненную налоговую декларацию.

Данные рабочие встречи включают в себя доведение информации налогоплательщику о выявленных в его деятельности налоговых рисках. Далее налоговые органы информируют налогоплательщика о нарушениях налогового законодательства с определением сумм и участников схемы дробления бизнеса, предложив налогоплательщику в определенный срок представить уточненную налоговую декларацию за соответствующие налоговые периоды.

Кроме того, формально самостоятельные участники дробления бизнеса, должны будут перейти на общую систему налогообложения или перевести всю деятельность на одно из лиц группы

Прокрутить вверх