Уважаемые посетители сайта!
Размещаем интернет-интервью с начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Приморскому краю Ириной Юрьевной Табаковой на тему:
“Новый сервис ФНС России «Предоставление копий учредительных документов»
– Ирина Юрьевна, что требуется для того чтобы воспользоваться сервисом «Предоставление копий учредительных документов»?
– Да вообще-то немного, знать ОГРН интересующей Вас организации и подтвержденная лично запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), её обычно используют для портала Госуслуги. Подтвердить запись можно в ближайшем отделении МФЦ, а если есть мобильный банк, то и ходить никуда не нужно.
– Какие учредительные документы юридического лица можно получить через сервис «Предоставление копий учредительных документов»?
– В настоящее время можно получить копии уставов юридических лиц содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), а так же копии внесенных в него изменений в форме электронного документа.
– Что такое электронные копии учредительных документов?
– Электронные копии учредительных документов – это электронный образ документа, переведенный в электронную форму с помощью средств сканирования бумажного документа, который заверен электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
– Ирина Юрьевна, а сколько стоит копия учредительного документа, если заказать ее через сервис ФНС России «Предоставление копий учредительных документов»?
– Копии учредительных документов организаций через сервис ФНС России «Предоставление копий учредительных документов», предоставляются абсолютно бесплатно.
– А если не нашел интересующий учредительный документ в сервисе «Предоставление копий учредительных документов»?
– Данный сервис работает пока в тестовом режиме, в случае отсутствия какого либо учредительного документа, прошу обратиться в налоговый орган для получения необходимых документов на бумажном носителе. Но это временное явление и ближайшее время завершится тестовый режим, и сервис будет полноценно функционировать.
– А не добавить ли немного цифр, скажите, пожалуйста, есть ли статистика использования этого сервиса, и если есть то какова она?
– Да конечно статистика есть, и хоть сервис начал свое функциональное предназначение не так давно, на 01.07.2024 года пользователями получено более 50 тысяч электронных копий документов. В основном, конечно, запрашивают копии уставов, они, как правило, для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Так участники бизнеса экономят время для подтверждения деятельности контрагентов. Учредительный документ играет ключевую роль в функционировании юридического лица, поэтому устав является самым востребованным документом. Самое главное, что учредительный документ подписан электронной подписью налогового органа.
– И напоследок, Ирина Юрьевна, расскажите налогоплательщикам, чем удобен сервис, в чем его преимущества?
– Преимущества сервисов очевидны! Допустим организация-партнер, внесла изменения в состав учредителей или сменила руководителя, то есть обновила учредительные документы, но вы всегда сможете получить изменения в электронном виде в любое время и в любом месте. Сервис предлагает удобный процесс получения учредительных документов, который экономит время и средства заинтересованных лиц!