Уважаемые посетители сайта!
Размещаем Интернет-интервью с Ольгой Павловной Бондарь – директором ООО «Бухгалтерия Плюс», аттестованным профессиональным бухгалтером и аудитором, членом СРО «ААС» на тему : «Национальная система прослеживаемости импортных товаров»

Предприниматель продаёт товар, купленный в розничном магазине, как физическое лицо
Есть чёткие рекомендации в письмах ФНС, если вы планируете покупать товар подотчетным лицом в розничном магазине и товары подлежат прослеживаемости, то вы должны обеспечить данного подотчетного лица доверенностью и продавец в таком случае получает информацию о том, что в розницу он продаёт юридическому лицу товар, и значит он формирует электронную счет-фактуру либо УПД-шку. Это в обязательном порядке.
Был товар приобретён в ДНС подотчётным лицом, куплен монитор и этот монитор в дальнейшем планируется продаваться юр. лицу. Назад сложно открутить, потому что произошла розничная продажа, нужный товар был куплен розничным продавцом ДНСа до 8 июля и у него нет кода РНПТ. Поэтому мы просто выставляем документы, но при этом штрафных санкций нет, а в дальнейшем такой вариант приобретения товара исключён. То есть подотчетник должен принести доверенность и это будет продажа юридическому лицу.
Нужно ли в УПД формировать графы 12, 12а и 13, если товар не прослеживаемый?
Если вы выставляете документ по прослеживаемым товарам, то эти графы обязательно к заполнению и если вы документ выставляете на товар не прослеживаемым, то здесь просто будут не заполняться эти графы, они остаются пустыми либо прочерк.
И если продается импортный товар, то конечно указываем код и страну происхождение и саму страну.
Подлежит ли прослеживаемости товар, приобретенный для нужд учреждения до 1 июля 2021 года?
Если вы приобрели товар для собственных нужд, то и в дальнейшем не планируете ничего с ним делать, то пока никаких действий не нужно производить.
Но если вы будете в дальнейшем с ними какие-то действия производить. То есть, утилизировать либо передавать безвозмездно, либо все-таки продавать, то вы перед этим действием должны уведомить налоговую об этих остатках товара и получить РНПТ, а затем после того, что вы с этим товаром, с этим основным средством или с этими материальными ценностями проведете, вы уже подадите отчет о операциях с товарами, укажите соответствующий код хозяйственной операции.
Организация приобрела в январе 2021 года монитор импортного производства, нужно ли на него предоставить информацию в ИФНС?
Да, данный монитор это относится к товарам, которые прослеживаются, и он на сегодняшний момент на 8 июля находится в остатках. Если с этим монитором вы в ближайшее время ничего не будете делать, то никаких информаций в налоговую вы не подаете. Но если вы этот монитор, как я уже сказала, будете передавать безвозмездно, либо вклад в уставной капитал другой организации, либо подарите, либо спишите, утилизируете. Да, то конечно сначала нужно сначала получить код, затем отчет по операции с данным товаром, соответствующая операция.
Но если это всё будет проходить после вот этого переходного периода, там уже будут штрафные санкции, если вы этого не сделаете. Если это всё будет проходить в течение года, т.е. до 1 июля 2022 года, то штрафных санкций нет, если вы не выполните эти требования.
Товары, относящиеся прослеживанию, числятся в организации как основные средства, нужно ли по ним отчитываться?
То есть, если товары числятся в организации как основные средства, приобретены до 8 июля, то и никаких операций пока с ними не планирует делать компания, то никакой информации в налоговую не подаем.
Но если будем какую-то операцию, не связанную с реализацией мы будем делать или все-таки реализовывать, тогда необходимо уведомление об остатках. То есть, сроки уведомления в налоговую об остатках не регламентируется, главное, чтобы вы получили РНПТ из налоговой до следующей операцией с данным товаром и переходом права собственности.
Организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела мониторы для установки их на строительном объекте. Нужно и в этом случае подавать отчет о прослеживаемости товара
Что делает организация? Мы приобретаем мониторы, получаем входящую счёт фактуры с номерами РНПТ. В этом случае мы отражаем данное поступление в декларацию по НДС, таким образом, налоговая получит информацию о данном товаре, что вы его приобрели, и он у вас находится на балансе. И в дальнейшем, если вы их будете продавать, то вы отразите таким же образом в вашей декларации по НДС в соответствующих разделах (8-11), а если вы будете какие-то операции с ними производить не связанные с реализацией, то вы подадите отчет об операции в налоговую.
Поставщик не указал РНПТ в счёт-фактуре, как узнать относится ли товар к прослеживаемым?
Чтобы узнать относится товар к прослеживаемым вы должны зайти на сайт налоговой, на сервис и задать его ТНВЭД, наименование, единицу измерения и получить информацию прослеживается этот товар или не прослеживается, и есть ли информация в системе прослеживаемости о РНПТ.
Если мы говорим, что отвечает за всё продавец, и если вы планируете, данный товар впоследствии продавать, то вы несёте ответственность о том, что вы выставите документы без РНПТ.
Поэтому, в этой ситуации, если вы купили этот товар у продавца и собираетесь его продавать, и вы выяснили, что этот товар попадает в систему прослеживаемости и должен иметь РНПТ, вы должны связаться с вашим поставщиком и выяснить до конца этот вопрос, и получить корректировочную счет-фактуру с данными РНПТ.
Планируем утилизировать монитор, уведомление об остатках направлено в УФМС, РНПТ на мониторы присвоены. Нужно ли оформлять счёт-фактуру при утилизации? Какие отчеты необходимо сдавать в налоговый орган
Если компания утилизирует монитор — эта операция не связана с реализацией, счёт-фактура не выставляется, декларация по НДС тогда не отражается. Значит, в любом случает, вне зависимости в какой системе налогообложения находится бизнес.
Вы подаёте в налоговую отчёт о движении данного прослеживаемого товара, указав код операции, что вы его утилизировали.
Организация для работы в офисе приобрела компьютерную систему отечественной сборки, в состав которой входит импортный монитор. Вопрос: как оформить данный товар?
Если бухгалтер получает счёт-фактуру на приход и монитор выделен отдельной строкой, естественно в счёт-фактуре продавца, то, однозначно, в учётной программе бухгалтер должен сохранить монитор с этим номером, хотя у нее будет комплект, он будет оприходовать в принципе компьютер. Потому что составная часть, это всё-таки основное средство будет в виде компьютера, если оно сейчас, в этом году попадает под основное средство. И, естественно, этот РНПТ нужно сохранить.
Если вы компания на НДСе, то вы отразите эту покупку в НДС-ной декларации в соответствующих разделах и налоговая увидит, что вы получили этот товар. Если вы на упрощенке компания или на патенте ИП, то вы должны сообщить в налоговую или на ЕСХНе, т.е. на любой другой системе налогообложения отличной от НДС, то вы в налоговую должны предоставить отчёт о движении данного товара с указанием кода, что вы товар этот приобрели.
У ИП занимающегося розничной и оптовой торговлей по состоянию на 8 июля 2021 года есть остаток прослеживаемого товара. Каким образом произвести учет, если в настоящий момент неизвестно, как будет продан товар: оптом или в розницу?
Не важно, вне зависимости как он будет продавать, я рекомендую подать уведомление сейчас обо всех остатках, чтобы не заморачиваться, либо держать это на контроле. Потому что, если вы сейчас хотите, точно знаете, что столько-то будет продано в опт, а столько-то стоит уже в магазине в розничном и уже с магазина на склад оптовый вы уже не переместите.
То, конечно, в законе написано, что, если вы планируете продавать до 8 января 22 года, можете не вносить остатки, не получать РНПТ, если в розницу. Но если вы сомневаетесь в том, что этот монитор вы продадите до 8 января 22 года, можете уже сейчас включить в отчет, это ничего страшного. Вы сами принимаете решения.