Подавать заявление на отпуск могут разрешить в срок от 5 до 14 дней

Группа депутатов от партии ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект о новых сроках подачи заявления на отпуск.

Законопроектом предлагается установить, что в случае, если работодателем предусмотрена обязанность подачи работником заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск, срок подачи такого заявления не может быть менее пяти и более 14 календарных дней.

Авторы законопроекта указали, что сейчас при ежегодном оплачиваемом отпуске по графику о времени начала такого отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Однако у работников может возникнуть ситуация, когда им необходимо использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по семейным или иным обстоятельствам вне графика, что не запрещено при согласии работодателя, и для оформления такого отпуска нужно подать заявление.

При этом, как отмечают авторы инициативы, согласно мониторингу правоприменительной практики, во многих организациях закреплена обязанность работника написать заявление на отпуск и при предоставлении по графику, и не по графику, причем в срок, который зачастую исчисляется 3-4 неделями.

При этом отмечаются и проблемы для кадровой службы и бухгалтерии работодателя, так как  по действующим нормам оплата отпускных производится не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, однако работники, у которых есть право на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время по их желанию, на практике подают заявление за 1 -2 дня до начала отпуска.

Авторы инициативы подчеркивают, что законопроект преследует цель защитить как работников от установления несоизмеримо длительного периода, за который должно быть написано заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, так и работодателей от возникающих условий, при которых невозможно произвести оплату отпускных за 3 дня до начала отпуска.

Законопроект № 857355-8 «О внесении изменения в статью 123 Трудового кодекса Российской Федерации».

 

Прокрутить вверх