Подписан Федеральный закон «О гарантировании прав по договорам страхования жизни». Документ устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы гарантирования прав и законных интересов застрахованных лиц по договорам страхования жизни и иным договорам, в случае отзыва у страховщика лицензии.
Также законом определен порядок и условия осуществления гарантийных выплат. Их размер установлен в пределах 2,8 млн руб., а в случае смерти — 10 млн руб. по каждому застрахованному лицу. Оператором выплат назначено Агентство по страхованию вкладов.
Вместе с тем был внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные на реализацию положений вышеуказанного закона.
Изменениями предусматривается, что страховщики, имеющие лицензии на осуществление добровольного страхования жизни, уплачивают гарантийные взносы в фонд гарантирования прав по договорам страхования жизни в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав по договорам страхования жизни».
Предусмотрено, что в случае расторжения договора долевого страхования жизни после отзыва у страховой организации лицензии инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов не подлежат погашению.
Федеральный закон от 26.12.2024 № 477-ФЗ «О гарантировании прав по договорам страхования жизни»;
Федеральный закон от 26.12.2024 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».