С 1 марта будущего года будут действовать правила проведения оценки воздействия на окружающую среду

С 1 марта 2025 года устанавливаются правила проведения оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Оценка проводится лицом, отвечающим за подготовку документации по планируемой хозяйственной и иной деятельности, в том числе, представляющим документацию на экологическую экспертизу, или лицом, которому предоставлено право на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду.

Процедура оценки состоит из следующих этапов: проведение предварительной оценки, подготовка технического задания, проведение исследований, подготовка предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, направление в органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления уведомления о проведении общественных обсуждений, проведение общественных обсуждений, подготовка окончательных материалов и их размещение в открытом доступе в сети Интернет для ознакомления общественности.

Предусматривается, что правила не применяются к материалам оценки воздействия на окружающую среду (или к объекту экологической экспертизы, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду), общественные обсуждения по которым завершены до 1 марта 2025 года.

Правила будут действовать до 1 марта 2031 года.

Постановление Правительства РФ от 28.11.2024 № 1644 «О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду» (вместе с «Правилами проведения оценки воздействия на окружающую среду»).

Прокрутить вверх