В каких случаях ИТ-компании могут применять пониженную ставку по налогу на прибыль

Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, в период с 2022 по 2024 годы могут применять пониженную ставку налога на прибыль (0%). Однако для этого необходимо соблюсти несколько условий:

Так, компания должна быть аккредитована как организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий. Кроме того, по итогам отчётного периода в сумме всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70% должны составлять доходы, указанные в п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

Условия должны быть соблюдены одновременно. В случае если одно из условий не соблюдено в отчётном периоде, организация будет уплачивать налог на прибыль по ставке 3%.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/13117770/

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю.

 

Прокрутить вверх