Запущен эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте

С 20 апреля 2026 года до 30 июня 2027 в России будет проводиться эксперимент по отсрочке уплаты ввозного НДС при импорте товаров из стран, не входящих в ЕАЭС.

Отсрочка составит до трёх месяцев и будет беспроцентной. Участвовать смогут импортёры, включённые в реестр УЭО или в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Эксперимент распространяется только на импорт из стран, не входящих в ЕАЭС.

Отсрочка уплаты НДС предоставляется на срок до трёх месяцев с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Участниками эксперимента признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включённые в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО) или в перечень системообразующих организаций российской экономики, в отношении которых принято решение о предоставлении отсрочки уплаты НДС.

Юридические лица, желающие участвовать в эксперименте, на дату подачи заявления о предоставлении отсрочки должны соответствовать следующим требованиям:

Юридические лица, включённые в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО) и/или в перечень системообразующих организаций российской экономики, на дату подачи заявления должны:

— участвовать в эксперименте по таможенному мониторингу;

— применять общий режим налогообложения;

— не иметь неисполненных обязательств по уплате таможенных платежей и штрафов за правонарушения в сфере таможенного дела;

— не иметь возбуждённых уголовных дел в отношении учредителей или руководителей (по компетенции таможни) с невозмещённым ущербом;

— не находиться в процедуре банкротства;

— предоставить генеральное обеспечение уплаты НДС (денежный залог или банковская гарантия) на срок не менее трёх месяцев с момента наступления обязанности уплаты НДС.

Последующая продажа товаров, ввезённых с отсрочкой, разрешена только физическим лицам (не ИП) или организациям на общем режиме налогообложения.

Заявление можно подать до 15 июня 2027 года включительно.

Указ Президента РФ от 20.04.2026 № 263 «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

Почта
Печать
Прокрутить вверх